воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Клавий (Clavius)


Клавий (Clavius) [full size]
Кратер Клавий (Clavius) - древний лунный ударный кратер расположенный в южной части видимой стороны Луны в гористой местности, к югу от кратера Тихо. Диаметр кратера составляет 230.77 км, глубина 4.9 км, кратер является третьим по величине на видимой стороне Луны и видим даже невооруженным глазом. На северо-востоке от кратера находится кратер Маджини, на северо-западе - кратер Лонгомонтан. Селенографические координаты центра кратера - 58,55° ю.ш., 14,8° з.д. Кратер Клавий является одним из древнейших образований на Луне и предположительно относится к нектарскому периоду, то есть возраст кратера 3.85 - 3.92 миллиарда лет.


Несмотря на возраст, кратер достаточно неплохо сохранился. Вал кратера испещрен мелкими кратерами, имеет сложную полигональную форму, над окружающей кратер местностью поднимается незначительно. Наибольшую высоту вал имеет на юго-востоке (около 5.2 км по отношению к дну кратера). Ширина и наклон вала неравномерны, южная часть имеет наиболее крутой склон. Дно кратера усеяно большим количеством кратеров, имеет выпуклую форму и сравнительно ровную поверхность. В центре кратера находятся остатки массива центральных пиков небольшой высоты. Малая высота центральных пиков и сравнительно ровное дно кратера заставляют предположить, что формирование дна кратера произошло позднее образования кратера, механизм этого формирования неясен.


Южная часть вала кратера перекрыта кратером Рутерфорд диаметром 47.4 км, на северо-восточной части вала кратера лежит кратер Портер диаметром 51.3 км, который ранее именовался сателлитным кратером Клавий В. C кратера Рутерфорд, против часовой стрелки, начинается дуга уменьшающихся в диаметре кратеров: Рутерфорд (47.4) - Клавий D (27.85) - Клавий C (21.55) - Клавий N (12.78) - Клавий J (12.38) - Клавий JA (см. карту LAC126). Эта интересная последовательность часто используется в любительской астрономии как эталон для оценки разрешения телескопа.


Другая интересная последовательность находится в западной части кратера Клавий на широте 59,5 °. Это последовательность из трех маленьких, накладывающихся друг на друга кратеров, расположенных удивительно ровно и с пропорциональным увеличением диаметров в направлении с запада на восток, причем последним видимо образовался самый маленький кратер, а первым - самый большой.


Кратер назван в честь Христофора Клавия (1537-1612) - германского математика и астронома, члена ордена иезуитов. Название присвоено итальянским астрономом-иезуитом Джованни Риччиоли, который выбрал для собрата по ордену один из самых крупных кратеров.

Источкик - http://ru.wikipedia.org/wiki/Клавий_(кратер)

Комментариев нет:

Отправить комментарий